Aviso Legal: Insurance Rate Guard no es una agencia de seguros y no brinda asesoramiento financiero profesional. Nuestro contenido es solo con fines educativos. Consulta a un asesor profesional antes de tomar cualquier decisión financiera.

Tarifas cotizadas el 11 de julio de 2026 para un conductor de 37 años con historial limpio en Macon, GA (código postal 31211). Tu tarifa variará según tu crédito, tu cobertura previa y las reglas de suscripción de cada aseguradora.
Buscamos cotizaciones de seguro para el Volkswagen Jetta 2024 para un solo conductor de Macon, Georgia. Las pedimos a cuatro aseguradoras grandes el mismo día, con la misma cobertura y el mismo historial limpio. Los precios no coincidieron.
Progressive respondió con $1,059 por seis meses. Liberty Mutual respondió con $3,064 por los mismos seis meses. Esa es una diferencia de $2,005 por lo que parece, en papel, la misma protección sobre el mismo carro.
La lección aquí es clara. Las aseguradoras le ponen precio al mismo perfil de seguro para el Volkswagen Jetta 2024 de maneras muy distintas. La única forma de encontrar tu opción más barata es revisar más de una. Abajo está el desglose completo de lo que cotizó cada aseguradora, qué cobertura venía incluida y qué separó tanto estos números.
El Perfil del Conductor
Cada cotización usó los mismos datos. Este es el perfil que enviamos a cada aseguradora:
- 37 años, hombre, divorciado
- Macon, GA, código postal 31211
- Volkswagen Jetta SEL 2024, financiado con un acreedor
- Trabaja como ingeniero de software, con educación técnica o vocacional
- Uso principal marcado como negocio
- Historial limpio: cero accidentes, cero infracciones, sin DUI
- Con licencia por tres años, sin lapsos de cobertura
- Cuatro años de cobertura previa con Liberty Mutual a límites de 100/300
- Alrededor de 7,500 millas al año
Este es un perfil bastante limpio. Sin accidentes, sin multas y con cobertura previa constante, todo apunta a tarifas más bajas. El único detalle es un historial de licencia corto de tres años, que suele subir la tarifa.
Las aseguradoras premian la experiencia larga y comprobada al volante. Aun así, las cotizaciones de seguro para el Volkswagen Jetta 2024 variaron por más de dos mil dólares en los mismos seis meses.
El Paquete de Cobertura
Le pedimos a cada aseguradora la misma cobertura para que los números se compararan de forma justa:
- Responsabilidad por lesiones corporales: 100/300 (o sea, $100,000 por persona y $300,000 por accidente)
- Responsabilidad por daños a la propiedad: $100,000
- Cobertura de conductor sin seguro y con seguro insuficiente: activada
- Deducible de colisión: $500
- Deducible de cobertura amplia: $500
Las cuatro aseguradoras alcanzaron estos límites de responsabilidad y deducibles, así que las líneas principales coinciden en la tabla. Dos detalles no coinciden, y sí importan. Progressive dejó su límite de lesiones corporales por conductor sin seguro en el mínimo estatal de Georgia, $25,000 por persona y $50,000 por accidente, en lugar de subirlo a 100/300.
Y dos aseguradoras incluyeron un descuento de telemática sin forma de rechazarlo en línea, lo cual señalamos abajo. Un renglón principal igual no siempre significa una póliza igual.
Resultados
| ASEGURADORA | COBERTURA | PRIMA A 6 MESES | MENSUAL | VS. LA MÁS BAJA |
|---|---|---|---|---|
| Progressive | 100/300, $100K PD | $1,059.00 | $176.50 | base |
| GEICO | 100/300, $100K PD | $1,487.00 | $247.83 | +$428.00 |
| State Farm | 100/300, $100K PD | $2,719.92 | $453.32 | +$1,660.92 |
| Liberty Mutual | 100/300, $100K PD | $3,064.00 | $510.67 | +$2,005.00 |
Fuente: datos de cotización de InsuranceRateGuard.com, julio de 2026. Cotizaciones tomadas directamente del sitio web de cada aseguradora usando el perfil de arriba.
Unas advertencias antes del detalle por aseguradora. Nuestro perfil de prueba no tiene expediente de crédito, así que varias aseguradoras no pudieron sacar un puntaje de seguro basado en crédito y devolvieron una estimación sin consulta de crédito. GEICO, Progressive y State Farm terminaron en ese camino.
En la vida real tu puntaje puede mover una prima mucho en cualquier dirección, así que toma estos números como una guía, no como algo exacto. Si quieres ver cuánto mueve una tarifa ese solo factor, lee nuestra explicación sobre tu puntaje de seguro basado en crédito.
Dos advertencias más. El uso principal del perfil es negocio, y no todas las aseguradoras lo cotizaron así. GEICO registró el uso de negocio de forma directa. State Farm lo cotizó como póliza de uso personal, porque su sitio manda el uso de negocio a un agente, así que el número de State Farm queda por debajo de la tarifa real de negocio y no es una comparación directa.
Liberty Mutual nunca pregunta cómo se usa el carro, así que también lo cotizó como una póliza personal normal. Ten eso en cuenta al leer los dos números más altos.
Progressive: El Número Bajo en Este Perfil
Progressive dio la cotización más baja de seguro para el Volkswagen Jetta 2024 en esta prueba, $1,059 por seis meses pagando el total. Eso sale a unos $176.50 al mes como una división simple de seis meses. Progressive también ofreció un plan de pagos mensuales de $1,111 en total, o $183.54 de entrada y cinco pagos de $185.50, así que pagar por adelantado ahorró unos $52 aquí.
La cobertura coincidió con nuestra meta en las líneas de responsabilidad y deducibles, con una excepción que vale nombrar. Progressive dejó el límite de lesiones corporales por conductor sin seguro en el mínimo estatal de Georgia de 25/50, en vez de igualarlo a 100/300, y fijó los daños a la propiedad por conductor sin seguro en $27,500 con un deducible de $500. Esa protección más delgada es parte de por qué Progressive salió más baja, así que el precio no es una comparación perfecta en la línea de conductor sin seguro.
Rechazamos el programa de telemática Snapshot de Progressive, y editar las coberturas movió la cotización al paquete “Custom” de Progressive. En este perfil, Progressive fue la clara líder en precio.
GEICO: La Segunda, con Descuentos Incluidos
GEICO quedó en segundo lugar con $1,487 por seis meses, o unos $247.83 al mes. Eso es $428 más que Progressive por iguales límites de responsabilidad y deducibles. La cotización de GEICO ya reflejaba un descuento por facturación sin papel y por pago automático incluido en la cifra, y registró el uso de negocio del perfil de forma directa, cosa que las dos aseguradoras más caras no hicieron.
Dos advertencias hay detrás de ese precio. GEICO no pudo encontrar un puntaje de seguro para nuestro perfil, así que el número es una estimación sin consulta de crédito. Y el flujo de GEICO no ofreció la versión SEL exacta, así que elegimos el estilo de sedán más parecido de su lista, lo cual puede mover una tarifa un poco.
Rechazamos el programa de telemática DriveEasy de GEICO, así que no hay seguimiento de uso incluido en esta cifra. Para quien busca una aseguradora nacional con los descuentos ya aplicados, GEICO se ubicó cómodamente en el medio aquí.
State Farm: Un Salto Grande y una Trampa de Uso Personal
State Farm cotizó $2,719.92 por seis meses, o $453.32 al mes. Eso es $1,660.92 por encima de Progressive, lo cual se ve caro hasta que lees la letra chica. El sitio web de State Farm manda los vehículos de uso de negocio a un agente local, así que la cotización en línea le puso precio a este perfil como una póliza de uso personal.
El uso principal real de nuestro conductor es negocio, lo que significa que el número de State Farm queda por debajo de la tarifa real para cómo se maneja el carro. No es una comparación limpia con la cotización de uso de negocio de GEICO.
State Farm también incluyó su descuento de telemática Drive Safe and Save, y en esta corrida ese descuento ya venía aplicado al precio sin un botón en línea para quitarlo. Así que parte de la cifra de State Farm asume un seguimiento de uso que el conductor no eligió. Como las demás, es una estimación sin consulta de crédito. Un detalle curioso: el flujo de Georgia de State Farm rechazó el número de licencia del perfil en su formato real y en uno de respaldo, pero el sitio no exige un número de licencia para calcular la tarifa, así que guardamos al conductor sin él y la cotización salió normal.
Liberty Mutual: El Precio Más Alto, con Telemática Incluida
Liberty Mutual fue la más alta con $3,064 por seis meses, o unos $510.67 al mes, en la cotización Q26-07110-38748. Eso es $2,005 por encima de Progressive por los mismos límites meta. Liberty Mutual igualó la cobertura de forma exacta, incluyendo los límites de conductor sin seguro subidos a 100/300 y los daños a la propiedad por conductor sin seguro subidos a $100,000, que es más protección que el valor mínimo estatal de Progressive. Así que parte de la diferencia refleja una cobertura más completa, no solo una compañía más cara.
Aquí también hay una trampa de telemática. Liberty Mutual mete el descuento de inscripción a RightTrack en la estimación en línea sin forma de rechazarlo durante la cotización, así que los $3,064 ya asumen un programa al que el conductor no ha aceptado unirse. Liberty Mutual tampoco pregunta cómo se usa el vehículo, así que le puso precio a este carro de uso de negocio como una póliza personal estándar.
Curiosamente, Liberty Mutual es la propia aseguradora previa del perfil, y aun así devolvió el precio más alto en esta corrida. Es un buen recordatorio de que la lealtad no garantiza la mejor tarifa.
Qué Mueve los Precios del Seguro para el Volkswagen Jetta 2024 en Georgia
Georgia está por encima del promedio nacional en seguro de auto, y unas cuantas fuerzas locales explican la diferencia que vimos. El estado tiene una alta proporción de conductores sin seguro y con seguro insuficiente, lo que sube el costo de conductor sin seguro y de responsabilidad para todos. El Insurance Research Council sigue las tasas de conductores sin seguro por estado, y Georgia se ubica en la parte alta, que es justo por lo que la línea de conductor sin seguro importa tanto en esta comparación.
Los reclamos por clima severo también suman, ya que Georgia tiene pérdidas regulares por granizo y viento que el Insurance Information Institute cuenta entre las categorías de catástrofe más costosas. Puedes ver cómo se compara Georgia con otros estados en nuestra guía de seguro de auto por estado.
El carro también influye. Un Volkswagen Jetta 2024 es un sedán compacto nuevo y financiado, y los vehículos nuevos cargan costos de daños físicos más altos porque las partes, los sensores y los paneles de carrocería cuestan más de reparar o reemplazar. Eso se va directo a las líneas de colisión y cobertura amplia, y un acreedor casi siempre exige ambas.
Subir el deducible es una palanca que un dueño de Jetta puede mover para recortar esas líneas, y nuestra explicación de deducibles repasa el intercambio. El efecto del tipo de vehículo aparece en todo el mercado, y nuestro desglose de tarifas de seguro por tipo de vehículo muestra cómo se comparan los sedanes con otros estilos.
El último factor de precio es el que no ves en un formulario de cotización: cómo pesa cada aseguradora el mismo perfil. Progressive, GEICO, State Farm y Liberty Mutual corrieron todos el mismo conductor limpio de 37 años de Macon y devolvieron cuatro números muy distintos. Esa diferencia es la razón entera para comparar. La aseguradora más barata en este perfil puede no ser la más barata en el tuyo.
Cómo Ahorrar en Tu Seguro
Usa estos pasos para bajar tu propia cotización de seguro para el Volkswagen Jetta 2024 antes de comprar.
- Consigue al menos tres o cuatro cotizaciones con la misma cobertura. La diferencia en esta prueba fue de más de $2,000 por los mismos límites meta, y la única forma de atrapar eso es comparar varias aseguradoras.
- Iguala cada línea de cobertura antes de comparar precios. Progressive se vio más baja en parte porque dejó los límites de conductor sin seguro en el mínimo de Georgia. Una cotización más barata con protección más delgada no siempre es el mejor trato.
- Pregunta por el descuento de pago total. Progressive recortó unos $52 por pagar los seis meses por adelantado en vez de mensual, y casi todas las aseguradoras ofrecen alguna versión de eso.
- Cuidado con la telemática incluida. State Farm y Liberty Mutual metieron un descuento de seguimiento de uso en el precio sin opción en línea para rechazarlo, así que pregunta si se asume el seguimiento antes de firmar.
- Iguala cómo usas de verdad el carro. Si manejas para negocio, dile a la aseguradora, porque una cotización de uso personal puede quedar por debajo de la tarifa real que pagarías.
- Revisa tu tarifa en cada renovación. Las aseguradoras cambian sus modelos de precio, y la compañía más barata un año a menudo no es la más barata al siguiente.
En resumen, la misma póliza puede costar miles de dólares menos según la aseguradora que elijas. Pide varias cotizaciones con la misma cobertura, compara el total a seis meses y quédate con la opción que proteja tu Volkswagen Jetta 2024 al mejor precio.
Fuentes
- Insurance Research Council: datos por estado sobre conductores sin seguro y con seguro insuficiente citados para Georgia
- Insurance Information Institute: categorías de pérdidas por clima severo y catástrofe
- Cotizaciones tomadas directamente de Progressive, GEICO, State Farm y Liberty Mutual el 11 de julio de 2026 usando el perfil del conductor de arriba
- Reseñas de aseguradoras de InsuranceRateGuard.com: Progressive, GEICO, State Farm, Liberty Mutual