Seguro F-150 en Nashville: Brecha Costosa de $324

Aviso Legal: Insurance Rate Guard no es una agencia de seguros y no brinda asesoramiento financiero profesional. Nuestro contenido es solo con fines educativos. Consulta a un asesor profesional antes de tomar cualquier decisión financiera.

Camioneta Ford F-150 2021 estacionada en una calle de Nashville, que ilustra las tarifas de seguro del F-150 en Nashville.

Tarifas cotizadas el 6 de julio de 2026 para una conductora de 33 años con historial limpio en Nashville, TN (código postal 37203). Tu tarifa cambiará según tu crédito, tu cobertura previa y el criterio de la aseguradora. InsuranceRateGuard.com genera ingresos por publicidad y relaciones de referido, siempre divulgadas.

Seguro F-150 en Nashville, TN: qué cotizó cada aseguradora

El seguro F-150 no cuesta lo mismo en cada compañía. Sacamos cotizaciones reales de cuatro aseguradoras nacionales usando un mismo perfil del seguro F-150 2021 en Nashville.

En este perfil GEICO salió lo más bajo con $627 por seis meses. State Farm quedó en segundo con $669.18, apenas unos $42 más. Progressive se sentó en el tope del rango con $951 por los mismos seis meses, que son $324 por encima de GEICO para la misma conductora.

Ese es el titular de esta comparación del seguro F-150 2021. Una camioneta, una conductora con historial limpio, y el precio aún se mueve más de la mitad según a qué aseguradora le preguntes. La brecha entre las dos más baratas, GEICO y State Farm, quedó bajo $43, mientras que el salto de GEICO a Progressive fue casi ocho veces esa cifra.

El Ford F-150 es el vehículo más vendido en Estados Unidos, así que estos números alcanzan a muchos conductores. No es barato de asegurar. La camioneta carga un préstamo para muchos dueños, y los prestamistas exigen cobertura total, lo que significa colisión y cobertura amplia sobre la responsabilidad. Ese requisito de cobertura total es parte de por qué asegurar esta camioneta sale más alto que una póliza de solo responsabilidad, y viene incluido en cada cotización de abajo.

Aquí va el perfil completo de la conductora, la cobertura que pedimos, y un desglose aseguradora por aseguradora de lo que cotizó cada compañía.

El perfil de la conductora

Cada cotización usó los mismos datos para que la comparación siga justa:

  • 33 años, mujer soltera, con licencia por 17 años
  • Nashville, TN, código postal 37203, dos años en la dirección
  • Dueña de casa, empleada como agente de seguros, con título universitario
  • Historial limpio: cero accidentes y cero infracciones en los últimos tres años, sin DUI, sin SR-22
  • Cobertura previa: Nationwide, nueve años, límites de lesión corporal 50/100, sin lapso
  • Vehículo: Ford F-150 XLT 2021, financiado por Ford Motor Credit
  • 10,000 millas al año, uso de placer

El paquete de cobertura

Le pedimos a cada aseguradora los mismos límites para que las primas se alineen:

  • Responsabilidad por lesión corporal: 100/300
  • Responsabilidad por daño a la propiedad: $100,000
  • Deducible de colisión: $500
  • Deducible de cobertura amplia: $500
  • Motorista sin seguro y con seguro insuficiente: sí

Dos advertencias importan antes de los números. GEICO, Progressive y State Farm produjeron cada una un estimado sin consulta de crédito en este perfil, porque la conductora sintética no tenía archivo de crédito para consultar. Un solicitante real con un puntaje de seguro basado en crédito delgado o bajo podría ver un número distinto. Y dos aseguradoras no pudieron igualar el paquete meta con exactitud, así que marcamos esos huecos en la tabla y en el desglose para mantener clara la comparación.

Resultados

Así salió el precio del seguro F-150 en las cuatro aseguradoras con el mismo perfil.

AseguradoraPrima a 6 MesesMensualNota de Coberturavs. la Más Baja
GEICO$627.00$104.50Iguala la meta completabase
State Farm$669.18$111.53UM al valor por defecto de TN 50/100+$42.18
Liberty Mutual$891.00$148.50Límites por defecto Basic, no verificadosno comparable
Progressive$951.00$158.50Iguala la meta completa+$324.00

Fuente: datos de cotización de InsuranceRateGuard.com, julio 2026. Cotizaciones sacadas directo del sitio de cada aseguradora usando el perfil de arriba.

GEICO salió lo más barato en este perfil

GEICO cotizó el seguro F-150 en $627 por seis meses, cerca de $104.50 al mes, e igualó el paquete meta completo. La lesión corporal cayó en 100/300, el daño a la propiedad en $100,000, ambos deducibles en $500, y el motorista sin seguro y con seguro insuficiente en 100/300. La cotización abrió con los límites bajos por defecto de GEICO y solo llegó a la meta después de que subimos cada cobertura en el editor en línea y recalculamos. Así que los $627 reflejan la cobertura que pedimos, no una póliza básica recortada.

Rechazamos el programa de telemática DriveEasy de GEICO para mantener el estimado comparable. Ten en cuenta que esta cifra de GEICO es un estimado sin consulta de crédito, así que un puntaje de seguro basado en crédito real podría moverla.

State Farm quedó muy cerca en segundo

State Farm cotizó el seguro F-150 en $669.18 por seis meses, cerca de $111.53 al mes, apenas $42.18 por encima de GEICO en este perfil. La lesión corporal alcanzó la meta de 100/300, el daño a la propiedad llegó a $100,000, y ambos deducibles cayeron en $500. El único hueco es la cobertura de motorista sin seguro y con seguro insuficiente. State Farm la cotizó al límite por defecto de Tennessee de 50/100, y subirla en el editor en línea rebotó la cotización a un agente, así que dejamos el número asentado en el valor por defecto.

State Farm nunca pidió un número de Seguro Social en este flujo, así que su prima también es un estimado sin consulta de crédito. Apagamos su programa de telemática Drive Safe and Save para mantener la comparación neutral en telemática, lo que renuncia a un descuento que una conductora real podría elegir conservar.

Liberty Mutual cayó en el medio a límites por defecto

Liberty Mutual cotizó $891 por seis meses, cerca de $148.50 al mes, pero esta viene con una advertencia de cobertura que importa más que el precio. Su cotización en línea mostró solo el nombre del paquete Basic y la prima, no los límites individuales, y el editor previo a la compra no nos dejó confirmar ni subir la lesión corporal, el daño a la propiedad, ni los deducibles. Así que estos $891 se sientan en la cobertura por defecto de Liberty Mutual, no en la meta verificada de 100/300 que igualaron las otras aseguradoras. No es un número parejo, y no lo estamos clasificando contra las cotizaciones de cobertura total.

Una cosa que sí pudimos controlar fue la telemática. Liberty Mutual ofreció una forma de rechazar su programa RightTrack, y rechazarlo subió la cotización de $761 a $891 al quitar un descuento de uso del 15 por ciento, así que lo rechazamos para una comparación justa contra las otras aseguradoras con telemática rechazada.

Progressive fue la más cara aquí

Progressive cotizó el seguro F-150 en $951 por seis meses, cerca de $158.50 al mes, o $880 si se paga completa por adelantado. Eso son $324 por encima de GEICO y el tope de esta comparación. Progressive sí igualó los límites meta: 100/300 de lesión corporal, $100,000 de daño a la propiedad, motorista sin seguro por lesión corporal a 100/300, y deducibles de $500 tanto en colisión como en amplia. Un detalle de Tennessee vale una marca.

La cobertura de motorista sin seguro por daño a la propiedad de Progressive carga un deducible de $200 exigido por el estado que no se puede quitar, así que esa pieza no es una pareja perfecta con una meta de deducible cero. Rechazamos el programa de telemática Snapshot de Progressive, y como las demás, esta cotización corrió como un estimado sin consulta de crédito.

Qué encarece el seguro F-150 en Nashville

Nashville ha crecido rápido, y más autos en las mismas calles significan más golpes y facturas de reparación más altas. Una camioneta de tamaño completo como la F-150 cuesta más de reparar que un auto compacto, y su tamaño puede significar reclamos más grandes por daño a la propiedad en un choque con culpa. Las piezas y la mano de obra de una camioneta moderna con sensores de asistencia y paneles de aluminio salen más altas que las de vehículos más viejos, y ese costo fluye directo a las partes de colisión y amplia de la prima.

Una camioneta financiada sube más lo que está en juego. Ford Motor Credit, como cualquier prestamista, exige cobertura total hasta que se pague el préstamo, así que esta conductora no puede soltar colisión ni amplia para recortar la factura. Tennessee también deja que las aseguradoras usen puntajes de seguro basados en crédito, así que dos conductores con historiales idénticos pueden caer en precios muy distintos.

Los conductores sin seguro también empujan las tarifas hacia arriba. Tennessee tiene una de las tasas más altas de conductores sin seguro del país, y el Consejo de Investigación de Seguros ha rastreado por mucho tiempo cómo esas tasas se devuelven a la prima de todos. Esa es una razón por la que vale la pena conservar los límites de motorista sin seguro y con seguro insuficiente de este paquete, y por qué el límite más bajo de 50/100 de State Farm es una diferencia real, no un error de redondeo.

La responsabilidad mínima estatal en Tennessee es apenas 25/50/15, según el Departamento de Comercio y Seguros de Tennessee, muy por debajo de los 100/300 que cargó esta conductora. Para una mirada más amplia de cómo la ubicación y el vehículo moldean una tarifa, ve nuestra guía de seguro de auto por estado, nuestra explicación del puntaje de seguro basado en crédito, y el Instituto de Información de Seguros para contexto sobre lo que entra en una prima de auto.

Cómo ahorrar en tu seguro

Unas cuantas jugadas concretas pueden recortar lo que pagas en una camioneta como esta:

  1. Compara al menos cuatro aseguradoras con exactamente la misma cobertura. En este perfil la brecha de GEICO a Progressive fue de $324 en seis meses a límites igualados, y la única forma de encontrarla es cotizar el mismo paquete en todas partes.
  2. Lee la letra chica de la telemática. Programas como GEICO DriveEasy, Progressive Snapshot, State Farm Drive Safe and Save, y Liberty Mutual RightTrack pueden bajar una tarifa, pero algunos hornean el descuento y otros te dejan rechazarlo. Sabe cuál te toca.
  3. Confirma el límite de motorista sin seguro, no solo la lesión corporal. State Farm igualó la meta en responsabilidad pero cotizó el motorista sin seguro al valor por defecto más bajo de Tennessee de 50/100, que es menos protección por un precio parecido.
  4. Pregunta por los descuentos de dueño de casa, factura sin papel, y multi-póliza. Esta conductora tiene casa propia, y agrupar o pasar a sin papel recorta la tarifa en la mayoría de las aseguradoras.
  5. Sube tu deducible si tienes ahorros para cubrirlo. Pasar de un deducible de colisión de $500 a $1,000 a menudo baja la prima. Nuestra guía de deducibles recorre la cuenta.
  6. Mantén el historial limpio. Cero accidentes y cero infracciones, como este perfil, gana el mejor nivel en cada aseguradora.

Ninguna de estas jugadas renuncia a cobertura, y juntas son la diferencia entre la cotización de $627 de GEICO y la de $951 de Progressive en la misma camioneta. Ese es el rango real del seguro F-150 2021 en Nashville. Cotiza los mismos límites en al menos cuatro aseguradoras en cada renovación, y deja que gane el número honesto más bajo.

Fuentes usadas

  • Departamento de Comercio y Seguros de Tennessee, resumen del seguro de auto: tn.gov
  • Consejo de Investigación de Seguros, investigación sobre conductores sin seguro y con seguro insuficiente: insurance-research.org
  • Instituto de Información de Seguros, qué entra en una prima de auto: iii.org
  • InsuranceRateGuard.com, rondas de cotización de julio 2026 en GEICO, State Farm, Liberty Mutual y Progressive.

Para lecturas relacionadas, ve nuestra guía de tarifas del seguro por tipo de vehículo y nuestra guía de seguro de auto por estado.